Xelaju M.C.
Álvarez nuevo guatemalteco
La Red Deportiva 2013-09-25
Álvarez nuevo guatemalteco

El equipo superchivo trabajó este miércoles a un solo turno en el estadio Mario Camposeco a partir de las 9 de la mañana con práctica de fútbol a espacios reducidos, enfocado en mantener posesión de balón y al grupo que lo lograra por espacio de 15 segundos se quedaba dentro del terreno de juego mientras que el contrario se iba al descanso.

 

En la práctica de hoy no estuvo el guardameta Minor Álvarez debido a que finalmente le fue concedida su nacionalización guatemalteca por lo que se procederá a buscar su inscripción para ser opción del DT Gustavo Cifuentes para el encuentro contra Malacateco.

 

 

El plantel mayor viajará este jueves a Uspantán, Quiché para un encuentro amistoso con motivo de la inauguración del estadio de la ciudad enfrentando a la selección de la localidad.

 

 

La categoría Sub 20 cerró invicta la fase de clasificación de su grupo en la tercera división, este medio día debía enfrentar al Deportivo Coatepeque equipo que no se presentó al encuentro en el Estadio Mario Camposeco.

comments powered by Disqus
Tabla de Posiciones
L Nac
AC
1ra Div A
1ra Div B
Futsal
P
Equipo
PJ
PG
PE
PP
Pt.
1
Marquense
13
9
0
4
27
2
Comunicaciones
13
7
3
3
24
3
Municipal
13
6
5
2
23
4
Xelaju M.C.
13
6
4
3
22
5
Petapa
13
6
3
4
21
6
Universidad
14
5
4
5
19
7
Suchitepéquez
13
5
2
6
17
8
Guastatoya
13
5
1
7
16
9
Malacateco
14
2
8
4
14
10
Halcones, F.C.
13
3
4
6
13
11
Antigua GFC
13
1
8
4
11
12
Coatepeque
13
1
4
8
7
1
Comunicaciones
48
27
9
12
90
2
Municipal
48
22
13
13
79
3
Comunicaciones B
46
22
9
15
75
4
Universidad
45
20
8
17
68
5
Xelaju M.C.
46
17
13
16
64
6
Suchitepéquez
45
16
15
14
63
7
Marquense
44
15
15
14
60
8
Halcones, F.C.
45
16
10
19
58
9
Malacateco
44
14
11
19
53
10
Coatepeque
45
14
11
20
53
11
Mictlan
44
13
13
18
52
12
Iztapa
44
6
13
25
31
1
Dep. Chiantla
14
9
3
2
30
2
Dep. Barillas
12
8
1
3
25
3
Aurora FC
13
6
4
3
22
4
Nueva Concepción
14
5
5
4
20
5
San Pedro
14
6
2
6
20
6
Puerto San José
14
5
3
6
18
7
Huehueteco
14
4
4
6
16
8
Iztapa
14
4
3
7
15
9
Ayutla
14
2
5
7
11
10
Comunicaciones B
13
2
4
7
10
1
Cobán Imperial
14
9
1
4
28
2
Mictlan
14
7
4
3
25
3
Deportivo Carcha
14
6
4
4
22
4
Quiriguá
14
6
1
7
19
5
Mixco
14
6
1
7
19
6
Jocotán
14
5
4
5
19
7
Sayaxché
14
5
3
6
18
8
Zacapa
14
5
2
7
17
9
Sacachispas
14
4
3
7
15
10
Heredia
14
4
3
7
15
1
Glucosoral FSC
9
8
1
0
25
2
Farmacéuticos Lanquetin FSC
9
8
0
1
24
3
FSC Legendarios
9
5
2
2
17
4
Las Nubes FC
9
5
0
4
15
5
Deportivo Dynamo
9
4
1
4
13
6
Alianza
9
4
1
4
13
7
FC Sporting
9
3
1
5
10
8
Gerona FC
9
2
0
7
6
9
Linces Salvavidas
8
1
2
5
5
10
FC Estudiantes
8
0
0
8
0
SONANDO AHORA: