Partidos reprogramados de la Liga Nacional
Este miércoles se disputarán tres compromisos reprogramados de las jornadas anteriores del torneo Apertura 2014 en la Liga Nacional. Esto debido a que los equipos de Comunicaciones, Municipal y Petapa aportaron ...
Editorial: ¿Sólo el técnico?
Tras perder ante Pachuca y quedar matemáticamente eliminado del Torneo de Campeones de la CONCACAF, la directiva de Municipal resolvió la salida del técnico paraguayo Aníbal Ruiz de la conducci&oac...
Bruderrer ganó Oro, Plata y Bronce
La ciclista y seleccionada de pista, Nicolle Bruderrer ganó medallas de oro, plata y bronce durante el USA Cycling Collagiete Track Nationals, que se realizó del 25 al 28 de septiembre.   La primera medalla...
Nombramientos arbitrales para juegos reprogramados
Este miércoles se jugarán tres compromisos reprogramados de las jornadas anteriores por los compromisos de Selección Nacional, previo a la Copa Centroamericana de la Uncaf. Por este motivo, la Comisi&oacu...
La Red en Vivo
Video del día
Legionarios
Actividad los futbolistas legionarios de Guatemala
Otros Deportes
Las judocas nacionales Jaqueline Solís, Yennifer Domínguez y Mirla Nolberto viajaron hacia Barbados, ya que serán las exponentes guatemaltecas durante la Copa Panamericana Bridges...
Selección Nacional
Como parte de la preparación final, previo a su participación en el Premundial de Concacaf, la Selección Femenina de Guatemala viajó a Florida, Estados Unidos, para cumplir con un campamento de preparación hasta el próximo 13 de octubre.   De acuerdo a lo planificado por e...
Liga Nacional
El Órgano Disciplinario de la Liga Nacional de Fútbol, ha dado a conocer quiénes serán los futbolistas que no podrán tener acción en la décima jornada ...
Xelaju M.C.
Como parte de la responsabilidad social, esta noche en el estadio Mario Camposeco se enfrentarán los equipos de Xelajú MC y Marquense en un partido benéfico para recaudar fondos a...
Municipal
Tras perder ante Pachuca y quedar matemáticamente eliminado del Torneo de Campeones de la CONCACAF, la directiva de Municipal resolvió la salida del técnico paraguayo Aníba...
Otros Deportes
El Campeonato Mundial de Gimnasia Artística se realizará del 3 al 12 octubre en Nanjing, China, con la participación de más de 600 atletas de 74 países. En este even...
Toque Mundial
El director técnico de la selección argentina de fútbol, Gerardo Martino, convocó a tres jugadores que se desempeña...
Primera División
Tras la salida de Antonio Archila como entrenador de Aurora en la Primera División del fútbol guatemalteco, se ha confirmado a Gabriel “El Chato” Castillo como el sustituto en el banquillo de los aurinegros por lo que resta del torneo Apertura 2014.   Junto a Castillo, como sub entrenador...
Otros Deportes
A partir del 25 de octubre al 1ro. de noviembre, se disputará la edición 54 de la Vuelta Ciclística a Guatemala, la cual contar&a...
Toque Mundial
El nadador Michael Phelps se disculpó por su más reciente problema legal y dijo que lamenta haber decepcionado a muchos tras su arresto por conducir en estado de ebriedad el martes por la madrugada.   La policía acusó al deportista olímpico más laureado de la historia desp...
Tabla de Posiciones
L Nac
AC
1ra Div A
1ra Div B
Futsal
P
Equipo
PJ
PG
PE
PP
Pt.
1
Marquense
9
7
0
2
21
2
Petapa
8
5
1
2
16
3
Municipal
7
4
2
1
14
4
Comunicaciones
8
4
2
2
14
5
Xelaju M.C.
9
4
2
3
14
6
Universidad
9
3
3
3
12
7
Guastatoya
9
4
0
5
12
8
Suchitepéquez
9
3
1
5
10
9
Malacateco
10
1
5
4
8
10
Halcones, F.C.
8
1
4
3
7
11
Coatepeque
8
1
3
4
6
12
Antigua GFC
8
0
5
3
5
1
Comunicaciones
48
27
9
12
90
2
Municipal
48
22
13
13
79
3
Comunicaciones B
46
22
9
15
75
4
Universidad
45
20
8
17
68
5
Xelaju M.C.
46
17
13
16
64
6
Suchitepéquez
45
16
15
14
63
7
Marquense
44
15
15
14
60
8
Halcones, F.C.
45
16
10
19
58
9
Malacateco
44
14
11
19
53
10
Coatepeque
45
14
11
20
53
11
Mictlan
44
13
13
18
52
12
Iztapa
44
6
13
25
31
1
Dep. Barillas
10
7
0
3
21
2
Dep. Chiantla
10
5
3
2
18
3
Aurora FC
10
5
3
2
18
4
Nueva Concepción
10
4
3
3
15
5
Puerto San José
10
4
2
4
14
6
San Pedro
10
4
2
4
14
7
Iztapa
10
3
3
4
12
8
Huehueteco
10
2
4
4
10
9
Ayutla
10
1
5
4
8
10
Comunicaciones B
10
1
3
6
6
1
Cobán Imperial
10
7
0
3
21
2
Quiriguá
10
5
1
4
16
3
Deportivo Carcha
10
4
4
2
16
4
Mictlan
10
4
3
3
15
5
Zacapa
10
4
2
4
14
6
Heredia
10
4
2
4
14
7
Mixco
10
4
1
5
13
8
Sayaxché
10
3
3
4
12
9
Jocotán
10
3
2
5
11
10
Sacachispas
10
2
2
6
8
1
Glucosoral FSC
8
7
1
0
22
2
Farmacéuticos Lanquetin FSC
8
7
0
1
21
3
FSC Legendarios
8
5
2
1
17
4
Las Nubes FC
8
5
0
3
15
5
FC Sporting
8
3
1
4
10
6
Alianza
8
3
1
4
10
7
Linces Salvavidas
7
2
2
3
8
8
Deportivo Dynamo
8
2
1
5
7
9
Gerona FC
8
1
0
7
3
10
FC Estudiantes
7
0
0
7
0
SONANDO AHORA:
Boletín
Chicas La Red